Les sportifs français qualifiés aux JO de Paris 2024 sont-ils présents sur les réseaux sociaux ?

Les sportifs français qualifiés aux JO de Paris 2024 et les réseaux

La visibilité sur les réseaux sociaux est cruciale pour les athlètes modernes, permettant de renforcer leur marque personnelle et d’attirer des opportunités de partenariat et de sponsoring. Cette analyse examine la présence des athlètes français qualifiés pour les Jeux Olympiques de Paris 2024 sur les plateformes sociales.

Analyse rapide de la présence des sportifs français sur les réseaux sociaux

  1. Instagram est la plateforme la plus utilisée parmi les athlètes. Ils y ont le plus d’engagement, avec des followers allant de quelques milliers à plus d’un million pour certains.
  2. TikTok est utilisé par un nombre croissant d’athlètes pour toucher un public plus jeune avec des contenus courts et dynamiques.
  3. Facebook est moins utilisé par les jeunes athlètes, mais reste une plateforme importante pour ceux qui visent une audience plus large et diversifiée.
  4. YouTube et LinkedIn sont moins courants mais présentent des opportunités pour du contenu long format et du networking professionnel respectivement.

Les athlètes français qualifiés pour les Jeux Olympiques de Paris 2024 ont une forte présence sur les réseaux sociaux, principalement sur Instagram. Il existe des opportunités significatives pour diversifier leur présence sur d’autres plateformes et maximiser leur engagement avec les fans. En adoptant des stratégies de contenu diversifiées et en formant des partenariats stratégiques, ces athlètes peuvent augmenter leur visibilité et attirer de nouvelles opportunités de sponsoring.

Athlètes français avec plus de 100 000 followers sur Instagram

  • Teddy Riner (Judo) : 1,4 million de followers
  • Oriane Bertone (Escalade sportive) : 248 455 followers
  • Kauli Vaast (Surf) : 203 370 followers
  • Johanne Defay (Surf) : 184 103 followers
  • Bassa Mawem (Escalade sportive) : 221 128 followers

Liste des sportifs français qualifiés aux JO de Paris 2024 actualisée le 11 juin 2024

Athlétisme (Liste non complète)

Femmes

  • Mélody Julien : marathon
  • Méline Rollin : marathon
  • Mekdes Woldu : marathon
  • Manon Trapp : marathon (remplaçante)

Aviron

Femmes

  • Claire Bové : Deux de couple poids léger
  • Laura Tarantola : Deux de couple poids léger

Hommes

  • Matthieu Androdias : Deux de couple
  • Hugo Boucheron : Deux de couple
  • Hugo Beurey : Deux de couple poids léger
  • Ferdinand Ludwig : Deux de couple poids léger
  • Benoît Brunet : Quatre sans barreur
  • Téo Rayet : Quatre sans barreur
  • Guillaume Turlan : Quatre sans barreur
  • Thibaud Turlan : Quatre sans barreur
  • Valentin Onfroy : Quatre sans barreur (remplaçant)

Badminton

Femmes

  • Xuefei Qi : simple femmes
  • Margot Lambert : double femmes
  • Anne Tran : double femmes

Basket

Les athlètes composant les sélections seront annoncés à l’approche des JO.

Basket 3X3

Les athlètes composant les sélections seront annoncés à l’approche des JO.

Beach-volley

Aucun athlète officiellement qualifié.

BMX Racing

Femmes

Hommes

Boxe

Femmes

  • Wassila Lkhadiri : -50 kg femmes
  • Amina Zidani : -57 kg femmes
  • Estelle Mossely : -60 kg femmes
  • Davina Michel : -75 kg femmes

Hommes

Badminton

Hommes

Mixte

  • Delphine Delrue : double mixte
  • Thom Gicquel : double mixte

Breaking

Hommes

  • Danis Civil, alias B-Boy Dany Dann : breaking hommes
  • Instagram – 25359 followers
  • TikTok – 1410 followers

Canoë slalom

Femmes

  • Marjorie Delassus : canoë femmes
  • Camille Prigent : kayak femmes et kayak cross femmes

Hommes

  • Nicolas Gestin : canoë hommes
  • Titouan Castryck : kayak hommes et kayak cross hommes

Canoë sprint

Femmes

  • Eugénie Dorange : canoë monoplace (C1)
  • Manon Hostens : kayak biplace (K2)
  • Vanina Paoletti : kayak biplace (K2)

Hommes

  • Adrien Bart : canoë biplace (C2)
  • Loïc Leonard : canoë biplace (C2)
  • Maxime Beaumont : kayak monoplace (K1)

Cyclisme sur piste

Femmes

Hommes

Cyclisme sur route

Femmes

  • Victoire Berteau : course en ligne femmes
  • Audrey Cordon-Ragot : course en ligne femmes et contre-la-montre femmes
  • Juliette Labous : course en ligne femmes et contre-la-montre femmes

Équitation

Aucun athlète officiellement qualifié.

Escalade sportive

Femmes

  • Oriane Bertone : combiné bloc-difficulté femmes

Hommes

  • Bassa Mawem : vitesse hommes

Escrime

Femmes

  • Manon Apithy-Brunet : sabre par équipes femmes et sabre individuel femmes
  • Sara Balzer : sabre par équipes femmes et sabre individuel femmes
  • Cécila Berder : sabre par équipes femmes et sabre individuel femmes
  • Sarah-Camille Noutcha : remplaçante sabre par équipes femmes
  • Marie-Florence Candassamy : épée par équipes femmes et épée individuel femmes
  • Auriane Mallo-Breton : épée par équipes femmes et épée individuel femmes
  • Coraline Vitalis : épée par équipes femmes et épée individuel femmes
  • Alexandra Louis-Marie : remplaçante épée par équipes femmes

Hommes

  • Enzo Lefort : fleuret par équipes hommes et fleuret individuel hommes
  • Maxime Pauty : fleuret par équipes hommes et fleuret individuel hommes
  • Julien Mertine : fleuret par équipes hommes et fleuret individuel hommes
  • Maximilien Chastanet : remplaçant fleuret par équipes hommes
    • Non trouvé
  • Boladé Apithy : sabre par équipes hommes et sabre individuel hommes
  • Sébastien Patrice : sabre par équipes hommes et sabre individuel hommes
  • Maxime Pianfetti : sabre par équipes hommes et sabre individuel hommes
  • Jean-Philippe Patrice : remplaçant sabre par équipes homme
  • Yannick Borel : épée par équipe hommes et épée individuel hommes
  • Romain Cannone : épée par équipe hommes et épée individuel hommes
  • Luidgi Midelton : épée par équipe hommes et épée individuel hommes
  • Paul Allègre : remplaçant épée par équipe hommes

Football

  • L’équipe de France masculine
  • L’équipe de France féminine

Les athlètes composant les sélections seront annoncés à l’approche des JO.

Golf

Aucun athlète officiellement qualifié.

Gymnastique Artistique

Aucun athlète officiellement qualifié.

Gymnastique Rythmique

Aucun athlète officiellement qualifié.

Haltérophilie

Aucun athlète officiellement qualifié.

Handball

  • L’équipe de France masculine
  • L’équipe de France féminine

Les athlètes composant les sélections seront annoncés à l’approche des JO.

Hockey sur gazon

  • L’équipe de France masculine
  • L’équipe de France féminine

Les athlètes composant les sélections seront annoncés à l’approche des JO.

Judo

Femmes

  • Shirine Boukli : -48 kg femmes et épreuve par équipes mixtes
  • Amandine Buchard : -52 kg femmes et épreuve par équipes mixtes
  • Sarah-Léonie Cysique : -57 kg femmes et épreuve par équipes mixtes
  • Clarisse Agbégnénou : -63 kg femmes et épreuve par équipes mixtes
  • Marie-Ève Gahié : -70 kg femmes et épreuve par équipes mixtes
  • Madeleine Malonga : -78 kg femmes et épreuve par équipes mixtes
  • Romane Dicko : +78 kg femmes et épreuve par équipes mixtes

Hommes

  • Luka Mkheidze : -60 kg hommes et épreuve par équipes mixtes
  • Walide Khyar : -66 kg hommes et épreuve par équipes mixtes
  • Joan-Benjamin Gaba : -73 kg hommes et épreuve par équipes mixtes
  • Alpha Djalo : -81 kg hommes et épreuve par équipes mixtes
  • Maxime-Gaël Ngayap Hambou : -90 kg hommes et épreuve par équipes mixtes
  • Aurélien Diesse : -100 kg hommes et épreuve par équipes mixtes
  • Teddy Riner : +100 kg hommes et épreuve par équipes mixtes

Lutte

Femmes

  • Koumba Larroque : lutte libre, -68 kg femmes

Hommes

  • Mamadassa Sylla : lutte gréco-romaine, -67 kg hommes

Natation

Aucun athlète officiellement qualifié.

Natation artistique

Femmes

  • Laelys Alavez : épreuve par équipes
  • Anastasia Bayandina : épreuve par équipes et épreuve de duo
  • Ambre Esnault : épreuve par équipes
  • Laura Gonzalez : épreuve par équipes
  • Romane Lunel : épreuve par équipes
  • Ève Planeix : épreuve par équipes et épreuve de duo
  • Charlotte Tremble : épreuve par équipes
  • Laura Tremble : épreuve par équipes

Natation en eau libre

Femmes

  • Océane Cassignol : 10 km femmes
  • Caroline Jouisse : 10 km femmes

Hommes

  • Logan Fontaine : 10 km hommes
  • Marc-Antoine Olivier : 10 km hommes

Pentathlon Moderne

Aucun athlète officiellement qualifié.

Plongeon

Femmes

  • Naïs Gillet : tremplin 3 m synchronisé
  • Juliette Landi : tremplin 3 m synchronisé
  • Emily Hallifax : haut-vol 10 m synchronisé
  • Jade Gillet : haut-vol 10 m synchronisé

Hommes

  • Gwendal Bish : tremplin 3 m
  • Jules Bouyer : tremplin 3 m et tremplin 3 m synchronisé
  • Alexis Jandard : tremplin 3 m synchronisé
  • Gary Hunt : haut-vol 10m synchronisé
  • Loïs Szymczak : haut-vol 10m synchronisé

Rugby à 7

  • L’équipe de France masculine
  • L’équipe de France féminine

Les athlètes composant les sélections seront annoncés à l’approche des JO.

Skateboard

Aucun athlète officiellement qualifié.

Surf

Femmes

Hommes

Taekwondo

Femmes

  • Magda Wiet-Hénin : -67 kg femmes
  • Althéa Laurin : +67kg femmes

Hommes

  • Cyrian Ravet : -58 kg hommes
  • Instagram – 8143 followers
  • Souleyman Alaphilippe : -68 kg hommes
  • Instagram – 3110 followers

Tennis

Aucun athlète officiellement qualifié.

Tennis de table

Mixte

  • Jia Nan Yuan : double mixte
  • Alexis Lebrun : double mixte

Tir

Aucun athlète officiellement qualifié.

Tir à l’arc

Aucun athlète officiellement qualifié.

Trampoline

Femmes

  • Léa Labrousse

Hommes

Triathlon

Femmes

Hommes

Voile (Analyse en cours)

Femmes

  • Louise Cervera : ILCA 6
  • Hélène Noesmoen : iQFoil
  • Charline Picon et Sarah Steyaert : 49er FX
  • Lauriane Nolot : Formula kite

Hommes

  • Jean-Baptiste Bernaz : ILCA 7
  • Nicolas Goyard : iQFoil
  • Erwan Fischer et Clément Péquin : 49er
  • Axel Mazella : Formula kite

Mixte

  • Camille Lecointre et Jérémie Mion : 470 mixte
  • Lou Berthomieu et Tim Mourniac : Nacra 17 mixte

Volley

  • L’équipe de France masculine
  • L’équipe de France féminine

Les athlètes composant les sélections seront annoncés à l’approche des JO.

VTT

Femmes

  • Pauline Ferrand-Prévot
  • Loana Lecomte

Hommes

Water-Polo

  • L’équipe de France masculine
  • L’équipe de France féminine

CLUB'ZZZ

Recevez chaque semaine l’actualité sur marketing, nos études et nos contenus. 

Marronnier marketing

Édition 2024

Pas d’idée de publication le 16 janvier, saviez-vous que c’était le blue monday ? Le 21 septembre, la journée internationale de la paix.